Меню сайта
Обращения граждан
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма *:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Форма входа
Декада математики
Горячая линия
  • "Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях - тел.: 8(34773)3-08-20
  • Буздякская вишенка
  • О проекте
  • Приветствия участников
  • Задания
  • Блиц-тур
  • Полезные ссылки
    Сайты школ и д.сад
  • Сайт школы №1 с.Буздяк
  • Официальный сайт МОБУ СОШ №2 с.Буздяк
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старые Богады
  • Сайт МОБУ СОШ с.Сабаево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Кузеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Копей-Кубово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Канлы - Туркеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Килимово
  • Сайт МОБУ Каранская СОШ
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старотавларово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Гафури
  • Сайт детского сада №6 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №7 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №8 с.Буздяк
  • Сайт Гафуриский детский сад
  • Время Жизни Сайта
    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пятница, 19.04.2024, 14:48ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Муниципальное КАЗЕННОЕ учреждение
    Отдел образования
    Мр Буздякский район Республики Башкортостан
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2019 » Март » 14 » Учитель года-2019 г.
    13:03
    Учитель года-2019 г.

    Учитель — самое мудрое изобретение Человечества

     

     В районном Доме культуры состоялось закрытие конкурса  профессионального мастерства «Учитель года -2019».

       Казалось, совсем недавно начались первые конкурсные испытания заочного и очного туров. А уже пришла пора подвести итоги.

       С теплотой о любимых учителях отозвались учащиеся школы №2 райцентра, рассказывая стихи.

         В этом году в муниципальном конкурсе «Учитель года- 2019» приняли участие 14 педагогов из общеобразовательных школ района. Они соревновались, показывали свое мастерство на открытых уроках, проводили мастер-классы. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум, талант.

       Одним из первых испытаний учителя стали открытые уроки. Кажется, что тут сложного? Ведь это ежедневная работа учителя. Но конкурсный урок имеет свои особенности: он должен быть современным. Именно при проведении таких уроков конкурсанты показали свой стиль, профессиональный почерк. Следующее испытание — конкурс эссе «Я-учитель». Участники делились своими мотивами выбора профессии, собственными педагогическими принципами и подходами к образованию.

     Заочно прошел конкурс интернет-сайтов, которые оценивались по информационной насыщенности, безопасности и комфортности виртуальной образовательной среды, оригинальности оформления.

      Задачей мастер-класса является умение показать значение преподаваемого предмета, продемонстрировать индивидуальность, профессионализм и креативность конкурсантов.

      Завершающее задание — творческий проект «Я — учитель». В этот раз конкурсанты разделились на подгруппы и совместно подготовили номер. Многие подошли к проекту с юмором, показали сценки из школьной жизни, исполнили песни, читали стихи. Также участницы привлекли своих учеников.

      Церемония награждения началась с вручения грамот победителям и призерам республиканских олимпиад и их наставникам.

      Первыми на сцену поднялись победители в различных номинациях. Так, Почетную грамоту Отдела образования И.Кашафутдинов вручил Ляйсан Муратовой, учителю физической культуры Старотавларовской школы в номинации «Педагогический энтузиазм». Ляйсан Загитовна говорит, что урок физической культуры любим ею с детства, а теперь это любимая профессия и увлечение.Ведь физкультура – это, в первую очередь, путь к здоровью.

       Номинация «За дух, упорство и вдохновение» присвоена Алие Султановой, учителю математики школы №2 с. Буздяк. «В школе для меня открылся удивительный детский мир, который полон творческого поиска и любопытства. Я поняла, что ребе-нок живет под девизом «Хочу все знать!». Этот мир живет по своим законам, в нем изначально заложены доброта, понимание и отзывчивость», -делится Алия Фаилевна.

       Эльза Назмиева, учитель начальных классов Старобогадинской школы, удостоилась номинации «Сердце отдаю детям». По ее мнению, профессии учителя можно завидовать. Она дает возможность развиваться творчески и духовно, и всегда побуждает стремиться вперед. Современные учителя должны шагать в ногу со временем, не отставать от жизни.

       «Надеждой образования» считают члены конкурсной комиссии Алию Арсланову, учителя начальных классов Канлы-Туркеевской школы. «На сегодняшний день я—счастливый человек: у меня есть любимая работа, отзывчивые коллеги, уважающие меня ученики и родители. Вот это и есть - настоящее счастье. Значит, я не ошиблась с выбором профессии», - уверена Алия Рамзильевна.

       Тансылу Сабитова, учитель русского языка и литературы Каранской средней школы, награждена Почетной грамотой в номинации «Архитектор детских душ». Тансылу Раильевна вспоминает: «Уже сколько времени прошло с тех пор, как я переступила порог Каранской школы и не могу оставить эти стены, которые стали для меня вторым домом. А что меня здесь держит? Что является стимулом в работе? Любовь к детям? Любовь детей ко мне? Прекрасный, дружный, творческий коллектив школы? Да, безусловно!».

       Единственный мужчина конкурсант Филюс Валеев, учитель физики Сабаевской школы удостоился номинации «Опыт и мастерство». Филюс Флюрович рассуждает: «Так почему же я выбрал именно физику? На уроке учительница продемонстрировала опыт: из-за нагревания колбы с водой жидкость расширялась и поднимался уровень воды. Казалось бы, такое обычное явление в повседневной жизни, а какое произвело большое впечатление! В дальнейшем я смог для себя объяснить, почему планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот; почему мыльные пузыри имеют радужную окраску и всегда круглую форму. Это очень интересно!».

       Гульсина Габдуллина, учитель начальных классов средней школы с. Килимово, убеждена, что она не просто учитель, это и классный руководитель, и вторая мама. Каждый родитель хочет, чтобы его маленького ребенка любили, оберегали, заботились о нем, понимали и вникали в его проблемы и помогали их решать. Гульсине Наиловне с легкостью удается все, поэтому ей вручена номинация «За преданность профессии».

     Учитель татарского языка и литературы Гафурийской школы Элина Аскарова награждена в номинации «За сохранение национальных традиций». Элина Зуфаровна считает себя счастливым человеком, ведь она занимается любимым делом. А после работы дома ее ждет семья. Для учеников старается быть другом, советчиком.

     Следующая подгруппа награждаемых — дипломанты конкурса. Разина Нафикова, учитель начальных классов Казаклар-Кубовской начальной школы заявляет, что люди по-разному воспринимают роль учителя. – Для одних – это просто учитель определенного предмета, для других – всего лишь образованный человек, а для меня это — педагог, воспитатель, друг, который влияет на становление личности ребенка, - подчеркивает Разина Мусавировна.

      Анжела Кунаккузина, учитель английского языка средней школы №1 с.Буздяк вспоминает: «В 5 классе к нам в кабинет вошла высокая стройная элегантная учительница русского языка и литературы Исмагилова Халиса Назиповна. Интеллигентная, грамотная, аристократичная женщина стала ключевой фигурой в будущем предопределении моего жизненного пути». А теперь Анжела Анваровна добилась высокого звания — дипломант конкурса «Учитель года-2019».

      Учитель начальных классов средней школы №2 с.Буздяк Ляйсан Габдрахимова в своем эссе пишет, что с каждым годом все больше осознает, что профессия учителя – это судьба, дорога и смысл жизни и продолжает: «Я учусь верить в себя и учу верить в себя своих учеников. Стараюсь проникнуть во внутренний мир ребенка, увидеть мир его глазами, учусь у детей открытости, светлому взгляду на жизнь». Сегодня Ляйсан Мавзировна безмерно рада возможности поделиться опытом на конкурсе и достойной оценки своего труда членами комиссии. Она награждена Дипломом Отдела образования.

      Затем на сцену поднялась заместитель главы администрации района Гульфия Габдрафикова. Выразив восхищение учительской профессией, талантом участников конкурса, она продолжила награждение.

      Благодарственное письмо Администрации района и грамоту Отдела образования вручила учителю начальных классов школы №1 с.Буздяк Айгуль Алмаевой. «Я – учитель начальных классов. Ярким примером в моей жизни были мои первые учителя. Они всегда были добры к нам, сумели сплотить класс, сделать нас дружными. И сегодня я ощущаю эту трепетную радость, вспоминая минуты, проведенные с моими первыми учителями, и стремлюсь быть именно такой для своих учеников», - рассказывает Айгуль Талховна.

      Айгуль Мулюкова, учитель английского языка средней школы №2 с. Буздяк, считает, что учитель — самая важная профессия. Он напрямую причастен к созданию будущего,ведь сидящие за партой школьники и есть будущее. Айгуль Рамилевна действует с детьми сообща, не просто учит, а ежедневно учится у них. Ей также вручено Благодарственное письмо Администрации района и грамота Отдела образования.

      Абсолютным победителем конкурса «Учитель года-2019» признана Лариса Медведева, учитель русского языка и литературы средней школы №1 с.Буздяк. Она живет по заповеди Конфуция: «Найди себе любимое дело, и тебе не придется трудиться ни дня!». Лариса Владимировна из педагогической династии Соцко — отец Владимир Федотович преподавал естественные науки и был завучем по воспитательной работе, а мать Алевтина Федоровна работала заведующей интернатом при школе с. Гафури. Лариса Владимировна не осталась без ответного слова, поблагодарила родную школу, коллег за поддержку.

      Награждение победителей сопровождалось и яркими концертными номерами от педагогов. Лирический этюд представила Лилия Шабазова, учитель школы с.Ташлыкуль. С красивыми песнями выступили из с.Амирово Раушания Ергизова, из с.Рассвет Зульфир Габдрахимов, из с.Севадыбашево Рамиль Хазиев, коллектив Тюрюшевской школы, родитель Уртакульской школы Альбина Смакова, а Радмир Ризванов из с.Кузеево исполнил под бурные аплодисменты марийский танец. Народный ансамбль народного танца «Омет» завершил программу танцем «Рок-н-ролл».

       «Учитель года» — это не только конкурс, в первую очередь это — форум, объединяющий передовой опыт, определяющий перспективу отечественной педагогики. Участники получили не просто новые знания, но и цель, и стимул для дальнейшего развития.

    Люция ДИСТАНОВА, редактор газеты "Буздякские новости".

    Просмотров: 465 | Добавил: metodist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024