Меню сайта
Обращения граждан
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма *:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Форма входа
Декада математики
Горячая линия
  • "Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях - тел.: 8(34773)3-08-20
  • Буздякская вишенка
  • О проекте
  • Приветствия участников
  • Задания
  • Блиц-тур
  • Полезные ссылки
    Сайты школ и д.сад
  • Сайт школы №1 с.Буздяк
  • Официальный сайт МОБУ СОШ №2 с.Буздяк
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старые Богады
  • Сайт МОБУ СОШ с.Сабаево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Кузеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Копей-Кубово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Канлы - Туркеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Килимово
  • Сайт МОБУ Каранская СОШ
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старотавларово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Гафури
  • Сайт детского сада №6 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №7 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №8 с.Буздяк
  • Сайт Гафуриский детский сад
  • Время Жизни Сайта
    Календарь
    «  Август 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пятница, 29.03.2024, 09:02ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Муниципальное КАЗЕННОЕ учреждение
    Отдел образования
    Мр Буздякский район Республики Башкортостан
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2018 » Август » 27 » Августовское совещание
    15:23
    Августовское совещание

    Подведены итоги, намечены задачи

       Традиционное августовское совещание работников образования предваряет новый учебный год. В минувший четверг в районном Доме культуры собрались педагоги района, директора школ, руководители предприятий и организаций, родительская общественность, чтобы обсудить работу системы образования района и наметить пути ее дальнейшего совершенствования. Праздничное настроение чувствовалось уже на площадке перед РДК. Образовательные учреждения района выставили здесь цветочные и овощные композиции, сделанные руками детей и родителей, учителей и воспитателей. А в фойе Дома культуры расположились выставки поделок, творческих работ, спортивных достижений школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Пленарное заседание открыли приветственными словами ведущие — учителя Рузиля Валеева и Марат Хуснуллин. Воспитанники детского сада №7 поздравили педагогов района стихами и задорными танцами. В своем выступлении глава Администрации района Азат Арсланов охарактеризовал систему образования, подчеркнув первоочередные задачи.

    - Вопрос качества образования — это вопрос будущего нашей страны. При этом знания и воспитание предопределяют как успешное развитие экономики и конкурентоспособность района, так и рост благосостояния людей, - отметил Азат Маратович. - Развитие системы образования в нашем районе на протяжении многих лет рассматривается как один из главных приоритетов социально-экономической политики. А.Арсланов вручил Почетные грамоты района педагогам за достойный вклад в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Карамышев рассказал о нововведениях в сфере образования, которые обсуждены на республиканской педагогической конференции. К примеру, начинается реализация национального проекта в образовательной системе, включающего в себя 9 федеральных проектов, рассчитанных на полное изменение образовательного процесса. Также Руслан Диасович подробно рассказал о подготовке к празднованию 100-летия Республики Башкортостан, в рамках которого строятся 49 объектов образования. Указом Главы республики за большие заслуги в деле обучения и воспитания детей, подготовке их к практической деятельности и активное участие в общественной жизни Р.Карамышев вручил удостоверение о присвоении звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» Татьяне Козулиной, учителю начальных классов СОШ с.Гафури, проработавшей 32 года. Задачи на предстоящий год по итогам республиканского педсовета озвучила заместитель министра образования республики Альфия Галиева. Депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Наиль Гиззатуллин передал педагогам поздравительный адрес Константина Толкачева.

    - Финансовая грамотность должна преподаваться в школах, чтобы детям было легче адаптироваться во взрослой жизни, - подчеркнула министр финансов республики Рида Субханкулова, призвав учителей активнее работать в этом направлении. На совещании начальник Отдела образования района Ильгиз Кашафутдинов проанализировал результаты деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год и определил пути дальнейшего развития. 2018 год объявлен Годом семьи в Республике Башкортостан. От сплоченного союза «семья и детский сад», «семья и школа» зависит, какой сложится судьба юного гражданина нашей республики. О том, какая работа проводится в Буздякском детском саду №7, рассказала заведующая Наталья Багданурова.

    Возрождая добрую традицию, на конференции чествовали мудрых учителей и воспитателей, всю свою сознательную жизнь посвятивших детям, которые уходят на заслуженный отдых. Это Рима Гареева, учитель химии СОШ №2 с.Буздяк, Расима Мусина, учитель начальных классов СОШ №2 с.Буздяк, Любовь Вязовцева, учитель физической культуры СОШ №2 с.Буздяк, Нурия Смакова, учитель русского языка и литературы Каранской СОШ, Ануза Насибуллина, учитель начальных классов СОШ с.Сабаево, Рима Шафикова, воспитатель Канлы-Туркеевского детского сада, Ильгиза Мусина, воспитатель Тавларовского детского сада, Васима Айдарова, старший воспитатель Сабаевского детского сада. Ветераны педагогики передали эстафету «сеять разумное, доброе, вечное» молодым специалистам — энергичным, обаятельным, умным, которые выбрали благородную, ответственную и интересную профессию — учитель. Илюса Гафурова окончила филологический факультет БГУ, назначена учителем русского языка и литературы в Каранскую среднюю школу. Марат Хуснуллин теперь будет преподавать математику в СОШ с.Старые Богады. Альбина Шарифуллина окончила БГПУ им.Акмуллы и назначена воспитателем в Каранский детский сад. Обучающиеся школы №1райцентра выступили для них с напутственными стихами и доброй песней.

    На педагогической конференции подведены итоги конкурса «Школа года» и «Детский сад года». Учитывались такие критерии, как качественная успеваемость, квалификационный состав педагогов, наличие победителей и призеров на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, поступаемость в вузы и др. Победителем в номинации «Школа года-2018» стала Каранская средняя общеобразовательная школа. Ее директору Айрату Мансурову вручили кубок, почетную грамоту и подарок — принтер. Звания «Детский сад года-2018» удостоился Буздякский детский сад №6. Заведующий Розалия Надежкина также получила из рук главы Администрации района кубок, почетную грамоту и принтер. Проводится большая работа по сохранению и укреплению материально- технической базы образовательных учреждений, с 15-17 августа работала комиссия по проверке готовности школ и детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. По показателям: благоустройство территории, ремонт помещений, санитарное состояние учреждений образования, выявили «Лучшую школу по подготовке к новому учебному году» - СОШ с.Старотавларово, и «Лучший детский сад по подготовке к новому учебному году» - Гафурийский детский сад. Директору школы Ризиде Багаутдиновой и заведующей детским садом Вазиле Фаттаховой заместитель главы Администрации Гульфия Габдрафикова вручила кубок, почетную грамоту и подарок — стенд для оформления. При подведении итогов в конкурсе «Лучший пришкольный участок» и «Лучший участок при детском саду» учитывались критерии озелененности участка, целостности и оригинальности композиции, санитарное состояние, творческие находки. Победителем в номинации «Лучший пришкольный участок» признана ООШ с. Тюрюшево, заведующий филиалом Гульназ Хамматова, «Лучший участок при детском саду» - Ахунский детский сад, заведующий детским садом Рида Даутова. Они получили в подарок — триммер.

    Практическое применение электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности педагогов и повышение информационной компетентности является одним из важных требований современного урока. При подведении итогов в конкурсе «Лучшая информационно-образовательная среда в школе и в детском саду» комиссия провела анализ официальных сайтов, ведение электронных мониторингов и электронной очереди, наличие публикаций в средствах массовой информации. В этом конкурсе победили СОШ им.Р.Шарипова с.Сабаево, директор Альберт Арсланов, и Буздякский детский сад №8, заведующий Резеда Нарьбекова и удостоились брошюровального аппарата. Наряду с образовательной деятельностью школьники принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях различного уровня, в массовых мероприятиях, проводимых в районе.

    Начальник Отдела культуры Гульназ Шаяхметова подвела итоги по номинациям «Самая творческая школа» и «Самый активный детский сад». Ими стали СОШ №1 с.Буздяк и детский сад №7. Их яркие концертные номера украшают практически каждое мероприятие района. Директор школы Ильдар Сакаев и заведующий детским садом Наталья Багданурова награждены кубком, почетной грамотой и колонками с проигрывателем. Победителем в номинации «Самая лучшая школа по организации летнего отдыха» стала СОШ №2 с.Буздяк.

    Начальник Центра занятости населения Лариса Ситдикова вручила директору школы Альбине Загировой подарок — палатку. - За последнее десятилетие 2017- 2018 учебный год, по части развития массового спорта, стал одним из самых ярких и богатым на победы, новые достижения и рекорды. На протяжении года шла активная работа по привлечению жителей района к занятиям спортом, физкультурой и пропаганде здорового образа жизни. Мы не стоим на месте, стараемся развиваться и вносить что-то новое в работу Центра, - отметил в своем выступлении директор ЦДО «Олимп» Вадим Амиров и подвел итоги ХХ Спартакиады школьников РБ и комплексной спартакиады школьников Буздякского района. Среди сельских школ 3 место занял спортивный клуб «Искра» школы с.Копей-Кубово (директор Гузель Габдрахманова, учитель физической культуры Вакиль Мухаметдинов), на втором месте — спортивный клуб «Звездный адреналин» школы с.Каран (директор Айрат Мансуров, учитель физической культуры Лида Маликова). Первое место у спортивного клуба «Юность» с.Старые Богады (директор Рим Хисамутдинов, учителя физической культуры – Рима Хафизова, Назиф Арсланов). Школы награжены почетной грамотой ЦДО «Олимп», сертификатом на приобретение спортивного инвентаря и кубком. В Спартакиаде школьников в общем зачете на третьем месте спортивный клуб «Юность» с.Старые Богады, на втором — спортивный клуб «Олимпия» школы №1 с.Буздяк (директор Ильдар Сакаев, учителя физической культуры – Рим Юнусов, Ригина Кунафина). Переходящий кубок спартакиады школьников Буздякского района, почетная грамота и сертификат на приобретение спортивного инвентаря вручен спортивному клубу «Фонтан» школы №2 с.Буздяк (директор Альбина Загирова, учителя физической культуры — Эльвира Диникеева, Нурида Батыргареева, Любовь Вязовцева).

    2018 год — Год волонтера в Российской Федерации. Все больше и больше молодых ребят хотят вступить в волонтерское движение, активно развивающееся и в нашем районе. ЦДО «Олимп» совместно с волонтерами подготовили красочную музыкальную композицию, в полной мере отражающую их деятельность, любовь к жизни, спорту, родине. Свое поздравление педагогам района адресовал наш земляк Ирек Зарипов. Его песни знают и любят многие, поэтому выступление артиста сопровождалось бурными аплодисментами. Работа конференции на этом не закончилась. На следующий день она продолжилась в формате мастер-классов на базе Сабаевской и Каранской школ, 27-28 августа — на заседаниях РМО учителей-предметников, а также на мастер-классах для руководителей и старших воспитателей дошкольных учреждений на базе Гафурийского и Буздякского детского сада №6.

    Л.ДИСТАНОВА., ответственный секретарь газеты "Буздякские новости"

    Просмотров: 401 | Добавил: metodist | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024