Меню сайта
Обращения граждан
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма *:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Форма входа
Декада математики
Горячая линия
  • "Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях - тел.: 8(34773)3-08-20
  • Буздякская вишенка
  • О проекте
  • Приветствия участников
  • Задания
  • Блиц-тур
  • Полезные ссылки
    Сайты школ и д.сад
  • Сайт школы №1 с.Буздяк
  • Официальный сайт МОБУ СОШ №2 с.Буздяк
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старые Богады
  • Сайт МОБУ СОШ с.Сабаево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Кузеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Копей-Кубово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Канлы - Туркеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Килимово
  • Сайт МОБУ Каранская СОШ
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старотавларово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Гафури
  • Сайт детского сада №6 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №7 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №8 с.Буздяк
  • Сайт Гафуриский детский сад
  • Время Жизни Сайта
    Календарь
    «  Март 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Четверг, 25.04.2024, 05:15ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Муниципальное КАЗЕННОЕ учреждение
    Отдел образования
    Мр Буздякский район Республики Башкортостан
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2018 » Март » 16

    Звезды педагогического мастерства

       В районном Доме культуры состоялось закрытие муниципального этапа конкурса «Учитель года-2018»

       В течение недели 15 педагогов из общеобразовательных учреждений района соревновались, показывали свое мастерство. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать свой педагогический талант. Они провели блестящую работу и подтвердили высокое звание педагога.

       Последним этапом стало групповое испытание — конкурс коллективных визиток, где учителя начальных классов выступили в виде первоклассников, а учителя родных языков в национальных костюмах пели колыбельную. Оригинально представили номера и филологи, а также группа педагогов английского языка и естествознания.

       Затем началось торжественное награждение победителей. Первыми на сцену поднялись номинанты. Начальник МКУ Отдел образования Ильгиз Кашафутдинов вручил Почетную грамоту победителю в номинации «За преданность профессии» Альмире Галлямовой, учителю начальных классов Ста-ротавларовской школы. Она считает, что самое главное в профессии – каждый день, поднимаясь по ступенькам школы, знать, что ее ждут ученики. - Я им нужна! От этого вырастают крылья, и хочется творить снова и снова, удивлять и удивляться, и, конечно же, улыбаться. Ведь именно улыбка дарит свет, тепло, добро, а этого так не хватает в нашей жизни. А потому мой девиз: ни одного урока без улыбки! Для меня профессия – это призвание, смысл жизни, - убеждена Альмира Альтафовна, посвятившая педагогике 30 лет.

      В номинации «Лучшее педагогическое кредо» победителем стала Алсу Мухаметгареева, учитель русского языка и литературы школы имени Хатмуллы Султанова села Копей-Кубово, которая утверждает, что лишь теперь, проработав в школе 20 лет, может по-настоящему представить труд учителя. - Раньше, когда мы были детьми, казалось, что учителям легко. Они приходят в класс, спрашивают у нас тему, проверяют домашние задания, ставят оценки. За видимой легкостью кроется кропотливая, ответственная, каждодневная работа, - рассказывает Алсу Аминевна. «К вершинам педагогического мастерства» - так называется номинация, которой удостоилась Ирина Насырова, учитель начальных классов Каранской школы. По мнению Ирины Асгатовны, существует в мире особая страна учащихся начальных классов. Маленькие, непосредственные, послушные, симпатичные «почемучки», которые хотят знать все и сразу. Это категория маленьких людей, которые иногда с боязнью, но почти всегда с уважением относятся к своим учителям. - Какое это заслуженное право — быть первым учителем в жизни маленького гражданина огромной страны! Это честь и в то же время большая ответственность! - подчеркивает И.Насырова,которая за 15 лет работы выпустила в большую жизнь 4 класса.

      Дамира Кутуева, учитель английского языка Старобогадинской школы, преподает вот уже 31 год и не в первый раз принимает участие в конкурсе «Учитель года». На этот раз она награждена Почетной грамотой в номинации «Педагогический энтузиазм». Дамира Зайнагетдиновна считает, что настоящий учитель должен любить и верить в себя и в своих детей-учеников, без любви к своему делу, без любви к детям невозможно быть хорошим педагогом. Любить своих учеников — это верить в них.Верить в возможности каждого, служить раскрытию этих возможностей, показывать, что ребенок способен по-своему и в своем! Безгранично верит своим ученикам. Верит тому, что через море жизненных трудностей они вместе придут к тому прекрасному, ради которого работает каждый учитель, - к результату. Почетной номинации «Сердце отдаю детям» удостоилась Гульназ Хамматова, учитель географии Тюрюшевской школы. «Ни разу в жизни я не пожалела о том, что стала учителем. У меня есть любимая работа, семья, наконец, моя любимая деревня и дом с садом и огородом, где я провожу свободное время, выходные и отпуск. И мне, как учителю, очень хочется, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, и стали в жизни успешными. И я должна сделать для этого все возможное и невозможное. Ради детей учитель работает и живет. А ещё (и в этом я абсолютно уверена!) учитель только тогда учитель, когда он чувствует, что накопленный им опыт, его знания позволяют вести за собой своих учеников. Учить своих воспитанников трудиться, думать, созидать, творить, строить свою работу так, чтобы ученик всегда выступал в соавторстве с тобой: спорил, делился мнениями, выступал, отстаивал свою точку зрения— разве не это главное в моей профессии?!», - рассуждает Гульназ Зуфаровна.

      Следующая номинация «За поиск и творчество», присуждена Лизе Атнагуловой, учителю русского языка и литературы Килимовской школы. Лиза Римовна убеждена, что именно дедушка, который всю жизнь проработал в школе учителем, своим примером пробудил первый интерес к профессии. Подкрепила интерес мама — воспитатель детского сада. Множество книг, журналов и тетрадей были «проверены» маленькой Лизой, на каждой их странице были выставлены отметки. Трудясь в школе 25 лет, Л. Атнагулова достойно продолжает педагогическую династию. Венера Музипова, учитель истории и культуры Башкортостана школы имени Р.Шарипова села Сабаево, получила Почетную грамоту в номинации «За сохранение национальных традиций». Задачу преподавания она видит в том, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, пробудить и развить их творческие и интеллектуальные способности, воспитать толерантную личность, любящую свою Родину. Венера Рифгатовна обучает детей 16 лет.

       Затем поздравительные слова, теплые пожелания, букеты, подарки и Почетные грамоты Отдела образования района адресовали лауреатам муниципального этапа конкурса «Учитель года-2018». Гульсина Хафизова, учитель русского языка и литературы школы №2 с.Буздяк, вспоминает, почему выбрала именно профессию учителя. - После очередного урока биологии, который преподавала Рима Айратовна, вернулась домой и решила сыграть в школу. Изучила параграф, нашла какую-то дощечку шоколадного цвета, мелом срисовала из учебника слуховой аппарат человека, посадила перед собой всех своих друзей, даже тех, кто пытался скрыться, и провела урок. И было так интересно! Я подражала манере поведения любимой учительницы, пыталась досконально воспроизвести ее урок, даже думала контрольную организовать, но не хватило времени, а мои друзья облегченно вздохнули. И теперь понимаю, что в первую очередь на выбор нашей профессии влияют не родители, не общество, а учителя, к мнению которых мы прислушиваемся. Поэтому и для своих учеников стараюсь быть примером для подражания и близким другом, - рассказала Гульсина Фаритовна.

      Учитель английского языка Гафурийской школы Ляйсан Ардуванова, считает, что самая уважаемая из профессий – это профессия учителя. Учитель ведет сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает свои знания, вкладывает в детей частичку своего сердца. Он помогает найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. - Хорошего учителя, как правило, не забывают. О нем будут вспоминать всю жизнь, рассказывать друзьям и внукам, по нему будут позициони-ровать свое бытие, - уверена Ляйсан Дамировна. Альбина Чапаева, учитель биологии школы №1 с.Буздяк, рассуждает, что учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики. Но прежде всего, он должен быть человеком с большой буквы. Ведь ребенок всегда остается ребенком, для которого самым важным условием обучения является душевность общения и восприятие его как личности. А для учителя, в каких бы условиях и по каким бы стандартам он ни работал, главное – дать детям знания. Показатель работы учителя, в первую очередь, объем и качество знаний, которым обладают его ученики. Фарида Сагадаева, учитель башкирского языка и литературы школы имени Хакима Гиляжева с. Канлы-Туркеево, словно маяк для своих учеников. Своим трудом она сеет в них любовь к народу, стране, языку. Фарида Хайбрахмановна считает, что народ силен своими корнями, родословной. Будущее у детей есть лишь в том случае, если они изучают историю, культуру и традиции. Все это мы обсуждаем на уроках литературы, которую по праву называют уроками судьбы. - Когда ученики чувствуют уважение к своему языку, стремятся внести свой вклад в национальное развитие, значит, мой долг исполнен, - завершает педагог.

      Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы-2018» стала Зиля Саетгареева, учитель русского языка и литературы школы №1 с.Буздяк. Она делится сокровенным: «Учитель на всю жизнь запоминается людям как личность, как характер, как индивидуальность. В его руках будущее народа. По-моему, быть учителем – это не только профессия, но и призвание. Я с огромным удовольствием иду на любимую работу, с радостью встречаю своих учеников, вместе с ними строим планы на будущее. Наверное, в школе должны работать непременно счастливые люди. Для этого нужно иметь уютный дом, дружную семью, любимую работу и возможность для самореализации». Альфия Тагирова, учитель башкирского языка и литературы школы №1 с.Буздяк, стала победителем конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2018». Она с детства гордилась родным языком. Это самое светлое и красивое из чудес, которое ребенок впитывает с молоком матери, считает Альфия Радиковна. Добрые помыслы, интересные идеи зарождаются в семьях, где родители и дети говорят на родном языке. Так и появляется любовь к родному краю.

      Гузалия Байтирякова, учитель начальных классов школы №2 с.Буздяк, говорит: «Я уже с детства знала, что буду учителем. Мне нравилось учить других, помогать в учебе товарищам. Учитель – это не только профессия, это призвание, это особая миссия на Земле. Учитель учится всю жизнь, и поэтому учусь и я. Я учу своих учеников, а они учат меня. Они – мои Учителя. Я ощущаю это каждый день, каждую минуту, что нахожусь рядом с ними. У них я учусь быть искренней, восхищаться каждой мелочью, удивляться и радоваться, смеяться и плакать, не стесняясь своих слез».

       Абсолютным победителем конкурса «Учитель года- 2018», набравшей наибольшее количество баллов становится Нафиса Хуснутдинова, учитель татарского языка и литературы МОБУ СОШ №2 с.Буздяк. Помимо Почетной грамоты Отдела образования ей вручена высокая награда районной администрации. На вопрос, почему она выбрала профессию педагога, Нафиса Галимьяновна отвечает: «Этому способствовали мои учителя, которые зажгли во мне огонек любви к родному языку. Родители прививали любовь к чтению, покупали татарскую литературу. Книжные новинки читали всей семьей, обсуждали и анализировали. Именно в эти моменты и зародилось особое чувство единения с языком. А ведь выбрав профессию учителя, я не ошиблась. Благодаря этому, я всегда в стране детства и очень счастлива».

       Не только конкурсанты, но и в целом педагоги района талантливы. В этом можно было убедиться, глядя на их выступления. Так, коллективы Гафурийской, Каранской, Богадинской школ, Регина и Милена Ульмаскуловы (Уртакульская школа), Гульнара Хакимова (СОШ с.Копей-Кубово), исполнили песни, Гульнара Куптараева и Зульфия Насырова (СОШ с.Старотавларово) порадовали зрителей танцами. Концертные номера от Радмира Ризванова (с.Кузеево), Гузель Фахрутдиновой (с.Сабаево) также украсили праздник.

       Вот и завершился еще один конкурс «Учитель года». Зажглись новые звезды, ярко заявив о себе. Впереди усиленная подготовка к республиканскому этапу.

    Люция ДИСТАНОВА, корреспондент газеты "Буздякские новости".

    Просмотров: 594 | Добавил: metodist | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)


    Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024