Меню сайта
Обращения граждан
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма *:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:

Форма входа
Декада математики
Горячая линия
  • "Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях - тел.: 8(34773)3-08-20
  • Буздякская вишенка
  • О проекте
  • Приветствия участников
  • Задания
  • Блиц-тур
  • Полезные ссылки
    Сайты школ и д.сад
  • Сайт школы №1 с.Буздяк
  • Официальный сайт МОБУ СОШ №2 с.Буздяк
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старые Богады
  • Сайт МОБУ СОШ с.Сабаево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Кузеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Копей-Кубово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Канлы - Туркеево
  • Сайт МОБУ СОШ с.Килимово
  • Сайт МОБУ Каранская СОШ
  • Сайт МОБУ СОШ с.Старотавларово
  • Сайт МОБУ СОШ с.Гафури
  • Сайт детского сада №6 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №7 с.Буздяк
  • Сайт детского сада №8 с.Буздяк
  • Сайт Гафуриский детский сад
  • Время Жизни Сайта
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пятница, 29.03.2024, 18:11ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Муниципальное КАЗЕННОЕ учреждение
    Отдел образования
    Мр Буздякский район Республики Башкортостан
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2016 » Май » 05

    Осторожно, клещи!

    В первомайские праздничные и выходные дни большое количество жителей республики обратилось в медицинские учреждения по поводу укусов клещами. Так, на подведомственных административных территориях Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ зарегистрировано 65 укусов (Чишминский - 20, Давлекановский - 14, Кармаскалинский - 11, Благоварский и Буздякский - по 7, Архангельский и Кушнаренковский - по 3).

    В связи с этим Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ напоминает об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и о его неспецифической профилактике.

    Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут варьироваться от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

    Как можно заразиться?

    Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

    - при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

    - при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

    - а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

    - при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

    Какие основные признаки болезни?

    Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

    Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

    Кто подвержен заражению?

    К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

    Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

    Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

    Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

    Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и отвороты на рукавах одежды. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

    Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

    Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

    Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

    Что делать, если произошло присасывание клеща?

    Необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, где может быть оказана соответствующая помощь:

    - удаление клеща с последующей обработкой места укуса;

    - серопрофилактика - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей.

    Данная помощь оказывается бесплатно при предъявлении паспорта/свидетельства о рождении и полиса обязательного или добровольного медицинского страхования.

    Как снять клеща?

    Лучше это сделать у врача в любом лечебно-профилактическом учреждении.

    Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

    При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

    - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

    - место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

    - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

    - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

    Снятого клеща нужно доставить на исследование на инфекции (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РБ» (г. Уфа, ул. Шафиева, 7, тел.: 8(347)237-58-40. с 9-00 до 16 ч. ежедневно, без выходных и перерыва) или иные лаборатории, проводящие такие исследования. 

    Берегите себя и своих близких!

    Просмотров: 478 | Добавил: metodist | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)


    Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024